Выпускник ННГУ может получить Нобелевскую премию

Новое вещество как «по щелчку»

 

Нижегородский химик Валерий Фокин, который сейчас работает в США, вошел в список кандидатов на Нобелевскую премию. Такой прогноз сделала компания Thomson Reuters, ежегодно представляющая список потенциальных лауреатов Нобелевских премий. Наш земляк, в прошлом выпускник химфака госуниверситета, а сегодня один из ведущих химиков мира Валерий Фокин может получить высокую награду за свои исследования в области «клик-химии».

Новое вещество как «по щелчку»
Выпускник химфака Нижегородского госуниверситета Валерий Фокин сейчас работает в США

Как сообщается на сайте ННГУ, разработки Валерия Фокина позволяют очень быстро, словно "по щелчку", синтезировать новые вещества практически без образования побочных продуктов. Вместе с Фокиным награду могут разделить американские химики Барии Шарплесс и М.Финн. Шарплесс в 2001 году уже получил Нобелевскую премию по химии.

Thomson Reuters делает свои прогнозы на основе цитируемости ученых в научной литературе и количеству работ, а также с учетом научных областей, которые могут заслужить одобрение Нобелевского комитета. В прошлом году Нобелевской премией по химии были отмечены результаты работ американских ученых Роберта Лефковица и Брайана Кобилки, позволившие понять, как работают молекулы белков, отвечающие за восприятие света, чувство вкуса и обоняние.

Нобелевская неделя-2013 начнется в понедельник, 7 октября, в Стокгольме. В этот день будут объявлены лауреаты премии по физиологии и медицины. Нобелевского лауреата по химии весь мир узнает 9 октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру