Мотоциклисты гибнут, как правило, из-за собственной безалаберности

Настоящий байкер никогда не сядет за руль без шлема и защиты

Они верят в ветер в ушах, высокие скорости и ключ на “три четверти“. С каждым годом их становится все больше на нижегородских дорогах, и они все активнее ловят на себе местами восхищенные, местами недоуменные и осуждающие взгляды водителей и пешеходов. Для них перемещение на двух колесах – не просто езда, но способ самовыражения.

Настоящий байкер никогда не сядет за руль без шлема и защиты
Сегодня не так уж трудно купить мотоцикл и получить на него права. Фото - http://auto.progorodnn.ru

Мотоциклисты… Сегодня не так уж трудно купить мотоцикл и получить на него права. А между тем, за последний год в Нижегородской области число аварий по вине любителей «двух колес» увеличилось в 2,5 раза. По данным ГИБДД, из 115 аварий с участием мотоциклов в 2012 году около половины завершились летальным исходом.

Несомненно, многие байкеры – водители не очень добросовестные. С этим не согласиться трудно – сводка ГИБДД пестрит авариями с участием байкеров, которые либо ездят без прав, либо без соответствующей экипировки. Последние аварии это подтверждают.

8 сентября, улица Республиканская. На полном ходу мотоциклист не вписался в поворот и вылетел на встречную проезжую часть, где столкнулся с «девяткой» «Жигулей». Из-за отсутствия у мотоциклиста необходимой экипировки он погиб на месте. 3 сентября, улица Бетанкура. В аварию попал несовершеннолетний гонщик, не имеющий прав на управление транспортным средством. Остался жив, но госпитализирован в очень тяжелом состоянии.

Мотоциклист и его пассажирка разбились на проспекте Ленина

Смотрите видео по теме

- Нас, как и окружающих людей, раздражает эта дорожная ситуация, - рассказывает байкер со стажем Алексей. – Отсутствие необходимой экипировки, прав на управление мотоциклом – это ненужный выпендреж. Как правило, это совсем молодые ребята, которые вообразили себя байкерами. А между тем, управлять мотоциклом сложно и по-настоящему опасно. Поэтому и ездить надо аккуратно. Если ты не думаешь о себе – подумай об окружающих.

Элементарные меры безопасности у байкеров предельно просты – нужно передвигаться в шлеме и приобрести необходимую экипировку. Многие этими правилами брезгуют, за что и расплачиваются впоследствии, иногда ценой собственной жизни.

- Они вообще не байкеры, - подтверждает слова товарища байкер Владимир. – Они обыкновенные несистемщики, для них и езда пьяным – в порядке вещей. Из-за таких вот «косячников» я до сих пор не могу убедить родителей, что езда на мотоцикле при соблюдении должных мер безопасности – вещь не более смертоносная, чем передвижение на автомобиле.

Байкеры называют мотоциклистов-нарушителей «коробочниками» и борьбу с ними решили вести очень оригинальным способом. Каждую пятницу на радио «Нижний Новгород» выходит авторская программа байкера, известного как Warstainer. В студии передачи, получившей красноречивое название «Мотогуру», приверженцы мотодвижения рассказывают о своих достижениях, интересных случаях из двухколесной жизни и просто развенчивают стереотипы.

- Надо вести не войны с «коробочниками», а конструктивный диалог, - говорит Warstainer. – Тогда, возможно, они к нам прислушаются. В данном случае продуктивные яркие монологи должны привлечь сторонников на нашу сторону! Главное теперь – найти к ним правильный подход, чтобы число аварий значительно сократилось. Нужно чувствовать себя в безопасности там, где много дураков на плохих дорогах.

Может, так и следует поступать в таких ситуациях на самом деле – поговорить, призвать к порядку? Тогда дураков на плохих дорогах станет меньше, а рядовые мотоциклисты перестанут выглядеть перемещающейся машиной для убийств. И волки сыты, и овцы целы.

Урок безопасности от байкеров

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру