Инвесторы увидели, как делается бизнес в Нижегородской области

Практическим результатом второго бизнес-саммита стало заключение 21 соглашения с общей капитализацией 74 млрд рублей

Год назад, во время работы Первого Международного бизнес-саммита, в Нижнем Новгороде было подписано 17 инвестиционных соглашений на сумму 13 млрд рублей. Практическим результатом второго бизнес-саммита, проходившего 11-12 сентября на разных площадках, стало заключение 21 соглашения с общей капитализацией 74 млрд рублей.

Практическим результатом второго бизнес-саммита стало заключение 21 соглашения с общей капитализацией 74 млрд рублей

Деньги работают на регион

В открытом обсуждении делового и инвестиционного климата в России, кластерного подхода к развитию территорий, подготовки кадров для новой индустриальной экономики, приняли участие бизнес-миссии из 28 стран мира. Ключевая тема форума: «Инвестиции в будущее: Россия».

Обострившая среди российских регионов конкуренция «за инвестиции» заставляет субъекты искать новые формы и условия привлечения инвесторов. Как было отмечено в ходе пленарного заседания, за последние годы Нижегородская область существенно расширила свое присутствие на выставочных и конгрессных площадках, были принципиально изменены условия работы с бизнесом: созданы инвестсовет и система «одного окна». Результат не заставил себя долго ждать. За семь лет объем частных капиталовложений в экономику региона вырос в разы - со 120 млн долларов в 2005 году до свыше 1 млрд в 2012-м.

- А это новые рабочие места, достойный уровень зарплаты, дополнительные налоги, которые направляются на развитие экономики и инфраструктуры региона: строительство дорог, мостов, социального жилья, - отмечает президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

По мнению экспертов, масштабная деятельность, направленная на повышение «открытости» области для бизнеса, позволила привлекать к нам все больше потенциальных бизнес-партнеров и вернуть региону статус «кармана России». В этом году на Международный бизнес-саммит в Нижний Новгород приехало в два раза больше делегаций, чем в 2012 году.

Крупный клиент

Одним из самых «капиталоемких» стало соглашение области со Сбербанком, подписанное губернатором Валерием Шанцевым и Председателем Правления СБ РФ Германом Грефом в стенах нового Центра сопровождения клиентских операций Сбербанка (ЦСКО).

- Только за счет ввода сегодня в эксплуатацию ЦСКО мы получаем в бюджет 2 млрд рублей. Это половина нашей Программы развития прошлого года, - заявил Валерий Шанцев. - Нам надо строить дороги, нам надо строить мосты, нам надо строить жилье.

- Соглашение носит достаточно объемный характер, - пояснил Герман Греф. - Это, конечно, в первую очередь касается социальных групп и групп молодых специалистов - чтобы они могли приобретать жилье по специальным кредитным ставкам и оставались на селе.

Нам все инвесторы важны

Впрочем, как не раз говорил губернатор Шанцев, нам важны и нужны все инвесторы - и крупные, и мелкие. Национальность инвестиций значения не имеет.

Поддержку в Нижегородской области может получить как крупное промышленное производство, так и малый и средний бизнес. Это позволило вывести регион в лидеры по развитию этого сектора, отмечают эксперты. Неслучайно много внимания на бизнес-саммите было уделено интересам «малых» предприятий.

- Нижегородская область действительно занимает одно из ведущих мест в России по количеству малого бизнеса и по тем программам, которые сегодня реализуются для его поддержки, - подтвердил приехавший на бизнес-саммит уполномоченный по правам предпринимателей при Президенте РФ Борис Титов.

Кадрам – «да»!

Обсудили в Нижнем Новгороде одну из самых больных для бизнеса тем – обеспечение предприятий квалифицированными кадрами. Быстро и в одиночку промышленникам эту задача не решить.

- Все более и более востребованы такие специальности как сварщик, оператор станка с числовым программным управлением. Т.е. это технические специальности… - говорит директор департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров Минобрнауки РФ Наталия Золотарёва.

Если в других субъектах проблему дефицита профессиональных рабочих кадров еще только «разминают», в Нижегородской области ее уже решают. Еще 2007 году губернатор Валерий Шанцев вместе с Ассоциацией промышленников поставил задачу по модернизации профессионального образования. В регионе создано 14 инновационных образовательных ресурсных центров подготовки кадров высокотехнологичных производств. Ряд учебных лабораторий, которыми оснащены ресурсные центры, не имеют аналогов в России (например, комплекс «Умный дом», системы спутниковой связи).

- Нижегородская область выглядит, на мой взгляд, лучше многих регионов, в т.ч. потому, что здесь довольно мощная университетская база, база с хорошими традициями и хорошими корнями, - высказал свое экспертное мнение президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. - И одним из факторов того, что эта система в области работает хорошо, является и большое количество вновь вводимых производств и предприятий.

Есть контакт

Новым форматом взаимодействия – кстати, очень продуктивным - на нынешнем бизнес-саммите стали коммуникационные площадки в формате «B2B» и face to face - то есть напрямую, лицом к лицу. Потенциальные инвесторы смогли непосредственно на производствах ознакомиться с потенциалом региона, узнать, какие условия создаются для инвесторов, своими глазами увидеть, как делается бизнес в Нижегородской области, установить деловые контакты для развития собственных проектов.

Такие прямые контакты прошли на нефтехимических, автомобильных и других производствах - «ЛУКОЙЛе», «Русвиниле», «Даниели Волга», ГАЗе.

- Переговоры в формате b2b приводят к созданию совместных предприятий, подписанию соглашений - к появлению в регионе новых заводов, предприятий, высокооплачиваемых рабочих мест, улучшению качества жизни нижегородцев, - говорит участник саммита Крис Сандерс.

- Дискуссии на площадках крупных производственных объектов очень важны, они дают возможность и иностранным компаниям, и российским участникам найти друг друга, - отмечает генеральный директор «Даниели Волга» Владислав Лурье.

И зарубежные, и отечественные предприниматели сходятся во мнениях, что бизнес-саммит организован в правильном формате.

Второй Международный бизнес-саммит - от первого лица

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 18 сентября 2013

Заголовок в газете: Своими глазами

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру