Фестиваль «Пленочный пикник + сушка» прошел на площади Маркина

Субботний день, на веревках вместо белья развешаны фотографии, которые так и манят своей пестротой подойти и начать не спеша рассматривать эту гирлянду. От снимков пахнет краской, и запах этот вызывает ностальгические чувства: вспоминается фотоаппарат «Зенит», темнота в ванной для проявления пленки и пакет с удавшимися и не очень снимками…

Фестиваль «Пленочный пикник + сушка» прошел на площади Маркина
23-летний Артем, строитель по профессии, увлекающийся фотографией, дал несколько советов по проявлению пленки. Фото автора

Под сенью деревьев расположился «фотографический» лагерь. В большой палатке готовили аппетитные угощения для всех пришедших. Кто-то развешивал свои работы на прищепки, кто-то с камерой наперевес мерно ходил мимо длинных фоторядов, рассматривая снимки.

- Идея проведения данного фестиваля возникла довольно давно: в Петербурге в 2010 году, в Академии фотографии. Там решили, что было бы здорово создать сообщества людей, которые увлекаются этим делом, - рассказала нам организатор фотопарада Вера Басова. – В Нижнем Новгороде первая «сушка» прошла в 2011 году. Эта «сушка» уже третья.

Если какая-то фотография нравится, ее можно взять. Фото автора.
В мероприятии может участвовать любой желающий.

- У нас никто никого не судит, никто никого не выбирает, все знакомятся, общаются, смотрят фото, - продолжила Вера Басова. – Если какая-то фотография нравится, ее можно взять. Некоторые собирают такие небольшие альбомчики с «сушек».

На маленькой полянке царил дух взаимопонимания. 23-летний Артем, строитель по профессии, увлекающийся фотографией, дал несколько советов по проявлению пленки. Он, вооружившись маркером, рисовал на доске разнообразные схемы, чертежи, а также показывал «вживую» процесс проявления. Вместо ванной комнаты использовался рюкзак, над которым он, словно алхимик, долго “колдовал“ и, в конце концов, перед зрителями предстала проявленная пленка.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 18 сентября 2013

Заголовок в газете: ОБЪЕКТИВная игра

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру