В ТЮЗе прошла премьера спектакля «Операция «Память»

Сказка про то, как хотелось бы жить

В ТЮЗе состоялась встреча журналистов с режиссером и актерами спектакля «Операция «Память». Режиссер Виктор Шрайман охотно поделился информацией о предстоящей премьере и с большой теплотой рассказал об актерах. Было понятно, какое значение имеет для него эта постановка и как ценен ему каждый актер, созидающий вместе с ним.

Сказка про то, как хотелось бы жить
Пьеса представляет собой «постгайдаровский миф, сказку про то, как хотелось бы жить».

Пьеса двух московских авторов Вячеслава Дурненкова и Юрия Алесина «На деревне у бабушки» привлекла внимание Виктора Львовича потому, что, по его словам, содержит в себе «килограммы добра», любовь. Пьеса представляет собой «постгайдаровский миф, сказку про то, как хотелось бы жить». Подобно Гайдару, Шрайман старается показать добро, всячески избегая «жести», которой в нашей жизни предостаточно. На вопрос, для какой возрастной категории предназначен спектакль, только ли для детей, Виктор Львович отвечает, что это “средний школьный возраст и плюс».

Актеры активно принимали участие в постановке: одни и те же люди могли исполнять как главные роли, так и принимать участие в массовке. Виктор Львович называет это скромностью, но это еще и признак того, как интересна для актеров эта работа, как значима в их собственной жизни. Эти слова подтверждает заслуженная артистка РФ Ирина Долганова в роли пенсионерки Валентины Петровны: для нее, признается актриса, привыкшей по жизни исполнять роли танцующей и поющей актрисы, образ бабушки был неожиданным. Стала даже искать специальный говор, чтобы реалистичнее получился образ, однако режиссер успокоил - главное не говор, а человеческая судьба. Действительно, постепенно внутренние зажимы ушли, и эта роль стала удаваться.

Александр Харитонов, один из молодых актеров в данной труппе, а также исполнитель главной роли – москвича Гриши - оказался скромным и немногословным человеком. Сказал, что долго привыкал к тому, что он на большой сцене, и что для него очень волнительно и радостно играть сразу главную роль.

Виктор Шрайман был прав, когда говорил на пресс-конференции о том, что театру необходим молодой актер, театр должен обновляться. Игра молодых артистов на генеральной репетиции показала, что она заряжает своей неуемной энергией, что привносит на сцену что-то новое, свежее, юное, задор, азарт. Все происходящее на сцене произвело огромное впечатление на присутствующих, заставило неудержимо хохотать и забыть о том, что это еще не «официальный» показ. Думается, «сказка про то, как хотелось бы жить», превратится в море радости, веселого настроения и смеха.

Театр оперы и балета готовится к открытию нового сезона

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру