День рождения под знаком Олимпиады

Нижний Новгород отметил 792-летие забегом, шахматами и тест-драйвом

В минувшие выходные Нижний Новгород последний раз в своей истории отметил День города в сентябре. Нужно признать, нынче нижегородцы не просто гуляли и наблюдали происходящее, а активно включались в действие.

Нижний Новгород отметил 792-летие забегом, шахматами и тест-драйвом

Грядущая в 2014 году Олимпиада в Сочи сильно повлияла на тематику праздника. Нижегородцы и гости города массово участвовали в забеге по Чкаловской лестнице, играли прямо на площади Минина в баскетбол. На Большой Покровской царила интеллектуальная атмосфера: за столиками с шахматами и шашками, соревнуясь друг с другом, играли все желающие, причем все это проходило так живо и азартно, что пройти мимо, не проследив за шахматным ходом дочери против отца или деда против внука, было просто невозможно.

Предоставлялась возможность совершенно бесплатно пройти тест-драйв на белоснежном внедорожнике с символикой Олимпиады. Авто принимало активное участие в мероприятии не только в качестве транспортного средства, но и в качестве модели: на Рождественской можно было со всех сторон рассмотреть «наряд» машины, выполненный из живых цветов и фруктов. Volkswagen под искусной композицией превращался в свадебную карету.

Если на Покровке царил дух интеллектуальной игры, то на “Рождественской стороне“ уютно расположились лавки «Города мастеров». Работы представили и нижегородские умельцы, и гости из Москвы, Владимира, Рязани. Здесь все звенело, дудело, переливалось на солнце, слепило глаза до головокружения. Даже взрослые приходили в восторг от глиняных дудок в виде добротного котищи: брали в руки, наглаживали, нахваливали, забавлялись, как могли.

За сто рублей вас могли нарисовать, придав лицу легкую комичность. Несмотря на то, что портреты создавались в стиле шаржа, они получались очень реалистичными. Ученики художественного училища Нижнего Новгорода - очень обходительные и открытые ребята: в их работах не было и доли сарказма, скорее, добродушный юмор.

И так весь день: концерты, представления, конкурсы и заключительный грандиозный фейерверк.

День города в Нижнем Новгороде

День города в Нижнем Новгороде

Смотрите фотогалерею по теме

Автозаводский район: мишка Барни и «Иван Купала»

У входа в Автозаводский парк всех ждал мишка Барни, который раздавал детям сладости. Возле фонтана расположились умельцы со своими рукоделиями. Ветераны Горьковского автозавода представили посетителям свою выставку овощей и цветов. А ребята из Центра детского (юношеского) творчества «Юный автомобилист» соорудили рядом новый самолет.

На сцене около ДК ГАЗ сменяли друг друга артисты. Особенно понравились зрителям группа «Иван Купала» со своим лазерным шоу и праздничный салют.

День города в Нижнем Новгороде

День города в Нижнем Новгороде

Смотрите фотогалерею по теме

Приокский район: днем – дети, вечером – подвыпившие компании

Праздник начался в два часа дня с номеров детских коллективов Нижнего Новгорода. В течение нескольких часов на сцене выступали ансамбли «Радуга», «Мульти-пульти», «Папины дочки», эстрадно-вокальная студия «Смайл». Дети не стеснялись танцевать, а взрослые, наблюдая за ними, не могли сдержать улыбок. Была создана атмосфера настоящего детского праздника.

Ближе к вечеру детская программа сменилась выступлениями взрослых коллективов, исполнявших, преимущественно, песни 90-х и шансон. Дети и молодежь, не заинтересованные в музыке такого рода, довольно скоро покинули площадку перед сценой, уступив место товарищам постарше.

К сожалению, с наступлением темноты ходить по дорожкам парка вдалеке от толпы стало небезопасно – скамейки оккупировали подвыпившие компании. Утром о прошедшем празднике свидетельствовали кучи мусора и пустых бутылок.

Будем надеяться, что со временем уважение нижегородцев к своему собственному городу возрастет и люди научатся любить и ценить свою малую родину.

Фейерверк в День города

Смотрите видео по теме

Канавинский район: что нужно для счастья?

День города в Канавинском районе проходил в Парке им. 1 мая. В полдень здесь полупусто, но чувствовалось, что народ собирается. На сцене настраивали звук, через пару минут начала играть музыка - Глюкоза - Юра и тому подобные. Интересно, почему именно такие песни стали типичны для праздников?

До начала праздника родители с детьми гуляли по парку, покупали шарики, ели мороженое. Ребятишки катались на самокатах и велосипедах. Наверное, для счастья им больше ничего и не было нужно. На минуту показалось, что это какой-то детский праздник, а не День города.

Но в 14.00 заиграла другая музыка, и из-за сцены выбежал клоун с девушками, переодетыми в кота Матроскина и пса Шарика. Артисты танцевали, прыгали, скакали. Кричали, чтобы все повторяли за ними. Но повторяли только дети. Взрослые стояли улыбались, радовались улыбкам детей.

Большая толпа собралась, чтобы посмотреть на огромные мыльные пузыри, которые делал клоун с помощью двух удочек и трёх верёвок, сцепленных друг с другом. Дети лопали их, смеялись, показывали на них пальцем с криками: "Смотри какие!", да и взрослые радовались, как маленькие.

В 16:00 на сцене появились вокальные и хореографические коллективы Канавина, которые спели и показали то, чем может гордиться их район. Позже состоялось выступление студии "Кнопочки" и дуэта ВИА "Юг", которые исполняли хиты 80-х гг.

Что думают о Дне города жители Нижнего Новгорода, я узнала не только у отдыхавших, но и у тех, кто в праздник работал.

На мой вопрос ответил продавец в подземном переходе Канавинского района:

- Совершенно не расстраиваюсь, что работаю сейчас. Я вечером лучше съезжу в Сормовский парк: там красиво и спокойно.

- День города – это значит праздник для всех жителей. Почему бы не подарить району, городу, например, маленький парк или там же посадить новые цветы. Я бы с удовольствием провела весь день, если бы была интересная программа. Например, мастер-классы по вышиванию, актёрскому мастерству или постановка какого-нибудь спектакля, а не только песни и пляски, - поделилась жительница Канавинского района.

В 21:00 прогремел салют, который был запущен на берегу Мещерского озера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру