Нижегородская таможня хранит списки своих сотрудников с XVII века

1 сентября ведомство отмечает день рождения

Когда-то они назывались целовальниками, потому что целовали крест, присягая на службу. Сегодня они носят погоны, но суть службы остается та же – на их плечах лежит ответственность за формирование государственной казны. И, судя по цифрам, они с этой задачей хорошо справляются. По итогам прошлого года Федеральная таможенная служба обеспечила более 50% доходной части бюджета страны. Свою достойную лепту в общую казну долгие годы вносит Нижегородская таможня.

1 сентября ведомство отмечает день рождения
Начальник Нижегородской таможни генерал-майор Вениамин Васильев

Чернила как у революционеров

- Можно предположить, что таможня существовала в Нижнем Новгороде испокон века, о чем свидетельствуют некоторые исторические названия. Так, древнейший торг Верхнего посада получил название Мытный рынок - от названия избы, где собиралось мыто – деньги с купцов за провоз товаров через город, - рассказывает руководитель пресс-службы Нижегородской таможни Наталья Благова. - Сама Нижегородская область в давние времена торговала пушниной, солью – по названию товаров назывались и сотрудники таможни: пушной целовальник, соляной целовальник.

Все внутренние таможенные службы отменила императрица Елизавета Петровна, и страницы своей новейшей истории Нижегородская таможня начала писать уже с 1 сентября 1989 года. Именно тогда в нашей стране возобновилась либерализация торгово-экономической деятельности, когда разрешили торговать всем со всеми, а не только Министерству внешней торговли. Хлынул поток товаров, с которым пограничные посты уже не справлялись - и тогда в крупных городах стали создаваться собственные таможни.

О том, как работали первые нижегородские таможенники и с чем им приходилось сталкиваться на деле, можно проследить по экспонатам, хранящимся в комнате истории. Здесь есть ручка с невидимыми чернилами и специальная лампа, которая позволяет читать написанное подобной ручкой. В Нижнем Новгороде сотрудник таможни на декларации мог черкнуть пару строк такими чернилами о своих подозрениях, а таможенник на границе, с помощью лампы увидев написанное, более тщательно проверить товар. Целый стеллаж занимают предметы, которые пытались привезти домой солдатики во время вывода наших войск из Германии и других стран бывшего соцлагеря. Это и приборы ночного видения, и боеприпасы, и полевые телефонные связи, и газовые баллончики, и даже видеокассеты порнографического содержания, которые в то время были под строжайшим запретом.

Так что каждая полка – это целая веха в истории нашей страны.

- Вот, например, зачем мы здесь храним бутылки из-под водки или вот эти накладные? – продолжает Наталья. - Дело в том, что в середине 1990-х пышным цветом процветал лже-экспорт водки. Ушлые предприниматели для того, чтобы вернуть себе НДС, изготавливали накладные, якобы они отправляют водку за границу, и предоставляли эти документы в налоговую службу. Хотя сами за рубеж даже не ездили, а все сбывали в России.

Истории некоторых конфискованных вещей со временем стали напоминать анекдот. Например, большой старомодный чемодан. Сотрудники таможенного поста в аэропорту до сих пор помнят мужчину, который шел на посадку в самолет с двумя такими чемоданами. Работники таможни поинтересовались, что у него в багаже, а мужчина, вдруг побросав поклажу, бросился наутек. Когда чемоданы открыли, они оказались полны денег. Это случилось сразу после того, как в нашей стране прошла смена денег в течение трех дней. У нас эти купюры хождения уже не имели, а в странах ближнего зарубежья еще были в ходу.

Пара минут для определения состава

Основным критерием оценки эффективности работы правоохранительных подразделений таможни является количество уголовных дел, возбужденных по преступлениям, представляющим угрозу экономической безопасности России, выявлении преступлений, связанных с контрабандой наркотиков, возвращение денежных средств в федеральный бюджет. По итогам прошлого года Нижегородской таможней было возбуждено 11 уголовных дел – пассажиры пытались провести наркотики, сильнодействующие вещества и части огнестрельного оружия. Но дел с каждым годом становится меньше - еще в 2011-м их было 94. Не в последнюю очередь такая декриминализация связана и с увеличением размера ущерба, с которого наступает уголовная ответственность. Но в какой-то степени и с тем, что провезти что-то незаконно практически невозможно, современное оборудование не позволит.

Две минутки и состав статуэтки будет полностью известен.JPG
- Например, заявляет декларант, что везет на продажу алюминиевые ложки, а они имеют в составе серебро. Сегодня нам достаточно пары минут, чтобы узнать точный состав любого металлического предмета, - говорит главный государственный таможенный инспектор отдела таможенных процедур и таможенного контроля Сергей Глухов. - А ведь когда вывозятся большие партии – это огромные суммы, которые недополучает наш бюджет.

Кстати, был случай, когда при таможенном контроле в ручных часах одного из пассажиров обнаружили радий. Владелец опасного аксессуара об этом даже не догадывался. Это был подарок ему на день рождения.

Сегодня в Нижегородской таможне работает более 700 человек.

- Люди –наша главная ценность, - уверен начальник управления генерал-майор Вениамин Васильев. - Наше ведомство укомплектовано более чем на 90%, практически все имеют высшее образование. Все сотрудники активно работают для того, чтобы взаимодействие граждан с таможенной службой становилось более комфортным – максимум удобств при минимальных временных и материальных затратах.

Поздравляю всех наших сотрудников с ведомственным праздником – днем рождения таможенной службы!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру