Как обезопасить школьников от агрессивного влияния Интернета

«Родительский контроль» на входе во всемирную паутину

Насколько безопасна сегодня Всемирная паутина для детей? Что могут сделать родители, чтобы ребенок не получал ненужной информации? Эти вопросы стали предметом обсуждения на круглом столе «Безопасный учебный год: как уберечь детей от недетского Интернета».

«Родительский контроль» на входе во всемирную паутину

Интернетом сегодня обеспечены все школы Нижегородской области. Разница – только в его скорости. По словам министра информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергея Кучина, около 75% школ региона обеспечены скоростным Интернетом (более 512 Мбит/сек).

Так как в нашей стране существуют обязательные требования к учебным заведениям по обеспечению безопасности информации, получаемой из Интернета, то все компьютеры в классах оснащены антивирусными программами и средствами фильтрации контента. То есть никакой вредной или опасной информации из Всемирной паутины ребята в стенах школы не получат. За это персональную ответственность несут системные администраторы или преподаватели учебных заведений.

Однако, по статистике, российские школьнике в большинстве своем пользуются благами глобальной сети у себя дома или на мобильных устройствах. И вот здесь уже персональная ответственность родителей, как они могут защитить свое чадо от негативного влияния Интернета. Только вот, как показывает та же статистика, подростки гораздо продвинутее в вопросах компьютерной грамотности. Родители порой даже не предполагают, что, помимо плюсов, Интернет имеет и свои минусы. А если и догадываются, то даже не представляют, как можно снизить негативные риски.

- Каждый десятый родитель даже не интересуется тем, какое программное обеспечение установлено на компьютере его ребенка, - констатирует Сергей Кучин. - Поэтому большинство школьников имеет неконтролируемый доступ в Интернет. Хотя обеспечить контроль достаточно просто.

Как признался министр, сам он достаточно строго контролирует времяпровождение своей дочери во Всемирной паутине.

- Когда она была поменьше, я установил программу, которая мне на почту отправляла скриншоты всех тех страниц, что дочь посещает в Интернете, - признался Сергей Валентинович. - Сейчас такого контроля нет. Но зато я всегда знаю, в каком месте города находится мой ребенок.

Естественно, что это не было секретом в семье, и дочка всегда знала об особой форме опеки со стороны папы.

В свою очередь представители операторов связи отмечают, что с каждым днем дети стали все чаще проводить свое время в сети Интернет, играя в онлайн-игры. И во многом это связано как раз с ростом скоростей – играть становится все комфортнее. Но при этом школьники совершают большие ошибки, которые могут обернуться серьезной драмой. Например, выкладывают фотографии, где видна обстановка квартиры (это может привлечь повышенное внимание преступников). По онлайн-фотоальбомам сегодня преступникам вообще просто представить картину финансовых возможностей своих будущих жертв.

Что касается непозволительно долгого пребывания во Всемирной паутине или блуждания по подозрительным сайтам, то у провайдеров сегодня есть прекрасные инструменты защиты. Например, такая услуга, как «Родительский контроль», которую предлагают операторы связи, позволяет создать список допустимых сайтов для ребенка либо граничить время нахождения в Интернете. Особенно это актуально для младших школьников.

В завершении пресс-конференции Сергей Кучин отметил, что «Интернета не нужно бояться - им нужно грамотно пользоваться». Уже скоро отношение к Интернету изменится, так как сегодняшние школьники скоро сами станут родителями и будут смотреть на эту проблему иначе. А сейчас наша задача – показать все колоссальные возможности прогресса, научить использовать их во благо, а также предупредить о возможных рисках и научить эти риски избегать. Тем более радует, что в Нижегородской области большая часть детей являются пользователями именно позитивного контента.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 28 августа 2013

Заголовок в газете: «Родительский контроль» на входе во всемирную паутину

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру