В текущем году планируется достроить 12 “проблемных” домов

Доля дольщика – ждать и уповать

Эхо “эм-эм-эмов”, финансовых и строительных пирамид, до сих пор отзывается болью в судьбах некоторых людей. Кто-то потерял все (включая надежду) еще в 2000-е годы, а кто-то продолжает ждать и уповать до сих пор. 

Доля дольщика – ждать и уповать

Когда нижегородцы вкладывали деньги в долевое строительство № 12 на улице Чкалова в Нижнем Новгороде, верили, что вскоре въедут в новое жилье. Семья Козиновых, например, планировала переехать еще до рождения сына. Сейчас он уже школьник, а квартира так и остается мечтой. Впрочем, уже близкой к осуществлению. В ближайшее время строительство 12-этажного жилого дома будет завершено. И 79 семей, которые приобрели в нем квартиру еще в 1999 году, справят, наконец, новоселье.

На днях инспекция министерства социальной политики Нижегородской области во главе с министром Ольгой Носковой проверила ход работ по завершению строительства этого “проблемного” жилого дома.

– Строили мы дом всем миром, – рассказывает дольщик, председатель ТСЖ Валентина Чувелева. – Для многих жителей приобретение собственного жилья – дело всей жизни. Квартиры в этом доме должны получить 79 человек. Мы благодарим правительство области и Валерия Шанцева за финансовую помощь в достройке дома, за то, что мы были услышаны. Конечно, своими силами мы не смогли бы решить данную проблему.

– Помимо 80 млн рублей, которые выделены на достройку этого дома, еще есть усилия, которые не измеряются ни в каких суммах: это помощь в сборе документов, помощь в получении разрешительной документации – то, что деньгами не оценивается, – поясняет присутствующим Ольга Носкова, осматривая дом.

Министр посетила несколько квартир, пообщалась с будущими жильцами. Во встрече участвовал и генеральный директор застройщика ООО “Нижегородская строительная компания” Алексей Зуев. Это уже пятая строительная организация, которая работает на долгострое.

– Когда мы вышли на объект, готовность дома составляла 60 процентов. Сейчас она 99 процентов, – отмечает застройщик. – К концу текущего года мы планируем сдать этот дом. Правительство области выделило деньги, благодаря которым дольщики, наконец, смогут въехать в новые квартиры.

Как сообщила Ольга Носкова, в 2007 году дом оказался фактически бесхозным. Дольщики прошли несколько судов, но… Ситуация казалась безвыходной.

– Глава региона Валерий Шанцев поручил разработать областной закон о господдержке людей, пострадавших от действий застройщиков. В 2008 году такой документ был принят, и началась активная работа с дольщиками, – рассказывает Ольга Носкова.

– Для нас большое счастье, что дом достроен. Это был длительный большой путь: были и сомнения, и отчаяние. Но мы рады, что нас услышали, нам помогли, – сказала в ходе встречи одна из будущих жительниц дома многодетная мама Ольга Белоус.

По словам министра социальной политики, в настоящее время на территории области

19 “проблемных” домов. Практически все они расположены в Нижнем Новгороде. В категорию “обманутых” дольщиков попадают 1928 человек. В текущем году в Нижнем Новгороде уже достроены три дома: по улицам Электровозной, Надежды Сусловой и Светлоярской. Планируется, что до конца 2013 года у тысячи нижегородцев сможет решиться проблема незавершенного строительства.

При этом министр соцполитики отметила, что для решения данных вопросов необходима активная позиция и самих дольщиков:

– По законодательству одним из обязательных условий оказания финансовой помощи является организация гражданами некоммерческого партнерства, на что иногда не все дольщики готовы пойти. Сегодня проблемой “обманутых” дольщиков занимаются и министерство социальной политики, и министерство строительства, и профильный департамент городской администрации. У всех сторон есть заинтересованность как можно быстрее решить эти вопросы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру