Умер учитель, зажигавший звезд информатики

Нижний Новгород простился с Владимиром Лелюхом

Скончался преподаватель «от Бога» Владимир Лелюх. Двадцать три года назад он был идейным вдохновителем городской олимпиады по информатике и все это время оставался бессменным лидером нижегородской школы олимпиадного программирования. За эти годы Владимир Денисович сумел подготовить множество ребят, блестяще выступавших на олимпиадах самого высокого уровня. Он умел зажигать звезды.

Вот как Владимир Денисович вспоминал свой первый опыт наставничества:

- Все началось с лицея №40 города Нижнего Новгорода, когда мне предложили взять целый класс для ведения обычных занятий по информатике. Об олимпиадах я тогда и не задумывался - хотелось из школьников создать будущих профессионалов в программировании. А вот когда они стали мне сообщать, что они победили в олимпиаде, я стал проводить занятия уже с целевой ориентировкой - обучение участию в олимпиаде. Начиная с этого момента (1989-90 гг.), я стал следить за олимпиадным движением, принимал участие в рабочей группе жюри областных олимпиад по информатике.

За эти годы ученики Лелюха показывали самые превосходные результаты на протяжении более двух десятилетий, больше десяти раз «брали» золото на международных олимпиадах.

Владимира Денисовича часто спрашивали, как ему удается готовить столько олимпийцев. Он не скрывал секретов. Вот, например, что он рассказал в интервью одному из нижегородских изданий:

— Я предпочитаю начинать издалека и обычно занимаюсь с ребятами класса с пятого-шестого. Самое важное — это с самого начала ко всем относиться как к будущим чемпионам. Также влияет отношение семьи, мотивация из дома и из школы. Кто-то становится сильным программистом, но не олимпиадником.

Главное: нельзя создавать робота-решателя задач. Я бы хотел, чтобы ребята все состоялись как хорошие исследователи. Поэтому важно было не натаскивать на задачах, а внушать им, что они могут, могут освоить один метод, второй, а может, даже изобрести новый. И это самый счастливый момент! Пусть они переоткроют чужой метод, но сделают это сами.

Владимир Лелюх работал в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского на механико-математическом факультете, кафедре математической физики, а также преподавателем спецкурса по информатике в МОУ «Лицей № 40» и курса «Информационные технологии в математике и физике» НОЦ при ИПФРАН (научно-образовательный центр при Лицее № 40 ННГУ и Институте прикладной физики).

Владимир Лелюх ушел на 72-м году жизни. Город простился с ним 20 августа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру