Два золота ЧМ по легкой атлетике завоевали нижегородки Татьяна Фирова и Светлана Школина

Два золота чемпионата мира по легкой атлетике завоевали нижегородские спортсменки. Татьяна Фирова в составе сборной России выиграла эстафету 4x400, а Светлана Школина победила в секторе прыжков в высоту.

Чемпионат мира по легкой атлетике проходил на минувшей неделе в Москве. Нижегородка Татьяна Фирова в составе сборной России выиграла эстафету 4x400 с лучший результатом сезона в мире - 3:20,19. Бежавшая стартовый этап Юлия Гущина закончила его второй, здорово набежав на финиш, и чtтко передала палочку Фировой. Татьяна за свои 400 метров практически нагнала лидировавших американок, а после передачи эстафеты оказалось, что Россия уже впереди - американки сменились с помаркой. Ксения Рыжова на третьем этапе нарастила преимущество и отправила Антонину Кривошапку в путь безоговорочным лидером. И вот тут пришлось поволноваться - на первой половине круга американка начала догонять Анастасию. Однако усилия ее были тщетными - Кривошапка финишировала первой. Российская же сборная сорвала самую мощную овацию, на 0,22 секунды опередив главных конкуренток. Бронза досталась британкам (3.22,61).

- Мы чувствовали огромную ответственность, нам не хотелось подвести наших болельщиков, - сказала после финиша Татьяна Фирова. - Столько народу пришло за нас поболеть, и мы, конечно же, бились до последнего!

Еще одна спортсменка, представляющая Нижегородскую область на чемпионате мира, Светлана Школина, также показала максимальный результат. В секторе прыжков в высоту Школина стала первой, преодолев планку на высоте 2 метра 3 см. Второе место у американки Бриджитт Баретт (2 м), третье - у испанки Рут Бейтии и россиянки Анны Чичеровой (1 метр 97 см).