Как худеть, подскажут гены

По словам врача-диетолога Юлии Бастригиной, эффективность диеты по генотипу в 2,5 раза выше, чем у всех остальных

На минувшей неделе ведущий врач-диетолог России, кандидат медицинских наук Юлия Бастригина рассказала о программе контроля веса bodykey от NUTRILITE, которая учитывает особенности генотипа человека, его образ жизни и предпочтения по питанию. По ее словам, эффективность диеты в 2,5 раза выше, чем у других способов похудения.
По словам врача-диетолога Юлии Бастригиной, эффективность диеты по генотипу в 2,5 раза выше, чем у всех остальных

- Исследования Euromonitor показывают, что число людей с избыточным весом и страдающих ожирением увеличивается. Эта тенденция особенно заметна в Германии (с 49% в 2009-м до 55% в 2013-м) и в России (с 51% в 2009-м до 62% в 2013-м), - комментирует Юлия. - Чаще всего диета выбирается по рекомендации друзей или просто в Интернете. Но каждый человек уникален, у каждого – свой набор генов. Мы привыкли подбирать индивидуально все что угодно: одежду, мебель, машину, домашних животных, но только не диету. Более того, лишь единицы перед тем, как изменить режим питания, приходят за советом и обследованием к врачу.

Ожирение становится серьезной социальной проблемой развитых стран. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала ожирение эпидемией XXI века.

Первыми к выводу о том, что эффективность диеты зависит от генотипа человека, пришли ученые из Стэнфордского университета после проведения ряда клинических исследований. В организме человека были обнаружены четыре гена, вовлеченных в процессы накопления лишних килограммов. Они кодируют белки с удивительными функциями: белок - переносчик молекул жира; белок, определяющий рост «жировых хранилищ»; белок, определяющий расход жировых запасов; белок, определяющий расход жировых запасов в ответ на физическую нагрузку. Таким образом было установлено, что существует взаимосвязь между ДНК и тем, как организм реагирует на питание и физические упражнения.

- Безусловно, при подборе тренировок для конкретного человека мы строим индивидуальную тренировочную программу, учитывая возраст, пол занимающегося, его степень тренированности и уровень здоровья, хронические и текущие заболевания. Но зная генотип человека, мы можем максимально эффективно подобрать нагрузку и реально оценить, может ли человек достичь своей цели, - прокомментировала Екатерина Боровикова, мастер спорта по легкой атлетике, многократный призер чемпионата России в беге на короткие дистанции.

Персональный план питания и упражнений строится на основании результатов генетического теста, которые покажут реакцию организма на жиры, углеводы и физические упражнения, а также зависит от особенностей образа жизни, предпочтений в еде и физических нагрузок. Подробности можно узнать на сайте www.bodykey.ru.

По результатам генетического тестирования люди делятся на три группы, каждой из которых рекомендован свой рацион питания.

- Людям, генетически чувствительным к содержанию жира в рационе, предлагается рацион, полноценный по углеводной составляющей (50% от всей поступающей энергии), с увеличенным содержанием белков (до 20%). Жировой компонент уменьшен за счет насыщенного жира (до 10%), при сохранении приближенного к физиологической норме количества ненасыщенных жиров (до 20%). Подобная модификация питания будет способствовать увеличению скорости обменных процессов, повышать способность организма утилизировать жиры и сахара.

- Тем, кто генетически склонен к прибавке массы тела в ответ на прием сладкой и крахмалистой пищи, рекомендуется диета со сниженным количеством углеводов. Белковая составляющая в этом рационе немного выше физиологической нормы (до 20%), жировой компонент физиологически сбалансирован и составляет 45% от всей поступающей энергии. Содержание углеводов снижено до 35-40%, в основном за счет сахаров и крахмала. Пищевые растительные волокна рекомендуются в рамках физиологической нормы. Такая модификация питания будет способствовать снижению уровня сахара в крови, повышать чувствительность тканей к инсулину, что, в конечном итоге, будет положительно влиять на эффективность процессов снижения массы тела.

- Генетическая чувствительность к сбалансированному рациону требует назначения комбинированной диеты с умеренным снижением калорийности (не более 10% от физиологической нормы поступления энергии). Исходя из этого, рекомендуется уменьшение поступления углеводов (до 40%) и всех жиров (до 30%), при умеренно повышенном содержании белка (до 20%). Подобный подход позволит плавно и эффективно снижать массу тела и стабилизировать достигнутые результаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру