Аспиранты из алжира

За дипломом инженера-электрика в Политех едут со всего мира

Уникальная ситуация складывается сегодня на рынке труда – есть категория специалистов, которым вообще не приходится заглядывать на ярмарки вакансий. Потребность в их профессиональных знаниях настолько велика сейчас, что заманчивые предложения о работе поступают к ним еще со студенческой скамьи. Среди лидеров в списке таких востребованных специалистов – выпускники Факультета автоматики и электромеханики (ФАЭ) НГТУ имени Р.Е. Алексеева. Накануне приемной кампании мы попросили декана факультета, кандидата технических наук, доцента Андрея Дарьенкова рассказать об особенностях учебы и перспективах инженеров-электриков. 

За дипломом инженера-электрика в Политех едут со всего мира

– Андрей Борисович, как высока сегодня потребность в ваших специалистах?

– В современном мире трудно выделить такую сферу деятельности человека, где бы не использовалась электрическая энергия и где не были бы нужны инженеры-электрики. Это объясняется тем, что электрическая энергия наиболее удобный для преобразования и передачи на расстояние вид энергии. И со временем степень использования электрической энергии в промышленности, на транспорте, в быту и других областях будет только расти. Поэтому неудивительно, что спрос на квалифицированных инженеров-электриков год от года растет. Многие студенты старших курсов нашего факультета уже работают по специальности. Более того, в последнее время наметилась тенденция получения выпускниками не электротехнических специальностей других факультетов и вузов дополнительного образования по электроэнергетическому направлению.

– Намечается тенденция к наличию у выпускника вуза двух технических образований?

– Много лет на нашем факультете действует очная магистратура по направлениям “Электроэнергетика и электротехника”, “Электроника и наноэлектроника”, в которой, как правило, проходят обучение выпускники бакалавриата по одноименным направлениям. В этом году мы открываем заочную магистратуру для специалистов, которые уже имеют высшее образование, в том числе и не электротехнического профиля, работают, но понимают, что им нужны знания и по электроэнергетике, электроприводу, силовой электронике. Такие универсальные кадры невероятно востребованы сегодня на промышленных предприятиях. Поскольку магистратура будет заочная, молодые люди смогут учиться без отрыва от производства. Обучение станет проводиться по четырем программам: “Оптимизация развивающихся систем электроснабжения”, “Электропривод и системы управления электроприводов”, “Электромеханические системы автономных объектов”, “Промышленная электроника и микропроцессорная техника”, и рассчитано на 2 года 5 месяцев. Это очень удобная форма для тех, кто хочет переквалифицироваться. Не нужно начинать с нуля, ведь база – техническое образование – уже есть.

– Сегодня и многие экономисты приходят получать высшее техническое образование. Я много раз слышала, что человек устраивается работать на промышленное предприятие и со временем понимает, что ему не хватает технических знаний. А терять хорошую работу из-за их отсутствия не хочется…

– Давно замечено, что самые хорошие управленцы получаются как раз из специалистов, которые в качестве базового образования имеют техническое. Многие наши студенты, начиная с третьего курса, учатся параллельно на экономическом факультете. Но два года назад мы решили поступить еще продуктивнее – открыли новый профиль бакалавриата “Менеджмент в электроэнергетике и электротехнике”, а в ближайшее время открываем одноименную программу магистратуры. “Менеджмент в электроэнергетике и электротехнике” совмещает два в одном: полноценную подготовку инженера-электрика с хорошим знанием менеджмента и экономики. Наравне с базовыми дисциплинами электротехнического профиля студенты изучают бизнес-планирование, управление качеством и персоналом, экономику и организацию производства и другие дисциплины экономического профиля. То есть в перспективе такой специалист не только сможет управлять коллективом и предприятием, но и будет хорошим специалистом в области электроэнергетики.

– Андрей Борисович, сегодня уже ни для кого не секрет, что техническое образование не просто не оставит голодным, а скорее, наоборот, представляет очень большие перспективы для профессионального роста. Но все-таки учиться у вас сложно, и многие ребята боятся, что если будут у них в зачетках одни тройки, останутся без работы.

– Учиться, действительно, нелегко, особенно первые два года. Но если молодой человек любит физику, математику, трудолюбив и ставит перед собой цель получить качественное техническое образование – у него все получится. И вы знаете, хорошо трудоустраиваются даже те наши выпускники, у которых были во время обучения тройки. Дело в том, что мы не снижаем планку в обучении студентов. И очень часто, когда выпускник потом приходит на предприятие, ему там оказывается даже легче, чем в учебной аудитории. Интерес к будущей профессии у наших студентов мы формируем уже в процессе обучения – на практических и лабораторных занятиях, во время прохождения учебной и производственной практики на наших базовых предприятиях. За последние несколько лет мы весьма существенно обновили лабораторную базу факультета. Например, в рамках Программы стратегического развития университета в 2012 г. мы открыли у себя на факультете научно-исследовательскую лабораторию “Микропроцессорные системы управления”, которая оснащена самой современной техникой ведущих мировых производителей. Вообще на нашем факультете большое внимание при подготовке студентов уделяется изучению систем программного управления техническими объектами с использованием микропроцессорной техники. Современный инженер-электрик должен быть еще и специалистом по информационным технологиям, хорошим специалистом по прикладному программированию, поскольку практически все современные технические установки работают под управлением микропроцессорных систем. В прошлом году была полностью обновлена лабораторная база на кафедре “Электроэнергетика и электроснабжение”. Теперь студенты могут обучаться работе на самой передовой и современной отечественной и зарубежной технике.

– А как выглядит сегодня студенческая среда? Это в основном нижегородцы?

– У нас очень много теперь приезжих студентов. Не так много вузов в нашей стране, где можно получить качественное образование по электроэнергетике, поэтому к нам приезжают ребята из самых разных уголков страны. С каждым годом все больше становится иностранных студентов. И не только из ближнего зарубежья – Украины, Белоруссии, Туркменистана, Казахстана, но и из совсем далеких стран: Алжира, Камеруна, Марокко, Иордании. При этом ребята не просто учатся в бакалавриате, но и поступают в магистратуру, аспирантуру. Например, из Алжира проходят обучение два аспиранта.

Популярность нашего вуза среди зарубежных студентов легко объяснить: образование они получают качественное, диплом имеет вес в любой стране: у нас есть выпускники, которые успешно работают на промышленных предприятиях и в университетах Америки, Англии, Германии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру