Hilton к нам приходит

Жители выступают против строительства отеля на ул. Ковалихинской

На пересечении улиц Ковалихинской, Горького и Белинского в Нижнем Новгороде планируют возвести гостиницу под брендом Hampton by Hilton. По словам Сергея Кузнецова, председателя совета директоров ГК «Электроника», которая выступает в качестве инвестора, все готово к началу строительных работ. Однако местные жители выступают против любого строительства рядом с их домом. 

Жители выступают против строительства отеля на ул. Ковалихинской
Проект отеля предоставлен ГК “Электроника“.

В лучах славы известного бренда

Строительный забор, установленный перед домом №250 по улице Горького, скрывает котлован, вырытый в 2006-2007 годах. В свое время ГК «Электроника» собиралась построить здесь восьмиэтажный торгово-офисный центр и расселила три ветхих дома с этого участка. Но грянул экономический кризис, который несколько скорректировал планы застройщика по освоению территории. Полтора года назад в компанию «Творческая мастерская архитекторов Пестова и Попова» от руководства ООО «Орбита» (входит в ГК «Электроника») поступил заказ на создание проекта гостиницы.

- После некоторых размышлений мы решили строить гостиницу под брендом Hampton by Hilton, - пояснил председатель совета директоров ГК «Электроника» Сергей Кузнецов.

Довольно известная американская компания Hilton Worldwide, владеющая сетью отелей и курортов по всему миру, за пределами США развивает шесть брендов. Hampton by Hilton относится к экономичной и средней ценовой категории, соответствует статусу «три звезды».

Переговоры и различные согласования с американской компанией велись в течение двух лет. Для выбора места будущего строительства в Нижний Новгород неоднократно приезжала делегация из Hilton.

- Они предъявляют высокие требования к месту. Измеряли расстояние до кремля, оценивали окружающий ландшафт. Объездили весь город, много фотографировали, долго совещались, оценивали возможности, перспективы…

В итоге выбор пал на этот участок, - рассказал Сергей Кузнецов.

Предварительная оценка сметной стоимости проекта - около 900 млн рублей.

Потребность города в гостиничных комплексах высока. Среди основных требований Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) к городам-организаторам Чемпионата мира по футболу-2018 – наличие объектов гостиничной инфраструктуры, Нижний Новгород должен обеспечить минимум 7760 гостиничных номеров. Недавно губернатор Валерий Шанцев сообщил, что в областном центре не хватает 4500 гостиничных мест.

14 этажей гостеприимства

Американские партнеры весьма строго отнеслись к работе российских проектировщиков.

- Размеры гостиничных номеров, санузлов, строгие требования в плане безопасности, шумоизоляциии т.д. Что касается внешнего облика здания, то это не типовой объект, а уникальное сооружение, выполненное в нашем случае в модернистском стиле, - заметил руководитель архитектурной мастерской Евгений Пестов.

Отель представляет собой 14-этажное здание со 184 гостиничными номерами и пристроенным трехэтажным подиумом, в котором будут располагаться различные помещения и фитнес-центр. Предусмотрена и подземная парковка на 70 мест.

- При этом проект достаточно рационален, - отмечает Евгений Пестов. - В силу того, что отель расположен в центре города, прилегающая территория весьма компактна: небольшой скверик перед входом в отель и наземная парковка на 30 мест. Для жителей соседних домов строительство гостиницы – не самый плохой вариант. Жилой дом или торгово-офисный центр предполагает большое количество машин, в отличие от отеля, постояльцы которого перемещаются, в основном, на такси.

Волнующая близость

Возведение гостиницы относится к условно-разрешенному виду. Для получения разрешения на строительство были проведены публичные слушания. Результат этой процедуры, по идее, и должен определить позицию муниципалитета.

Не все пришедшие на слушания жители были рады столь близкому знакомству с зарубежным брендом, как того хотелось бы застройщику. Горожан, проживающих в доме №250 по ул.Горького, больше всего беспокоило тесное соседство с гостиницей.

- Я понимаю настроение жителей, которые не довольны будущим строительством. Поэтому в проекте мы постарались максимально учесть их интересы, - разъяснил «МК в Нижнем» Евгений Пестов. - В частности, высотная часть гостиницы расположена в стороне от дома №250 и не перекрывает фасад здания, не нарушает инсоляции. Что касается подиумной части, то со стороны жилого дома ее высота составит два этажа - вровень с козырьком магазина, расположенного на первом этаже, а ниже по склону – три этажа. Расстояние между домом и подиумом – 23 м, а по нормативу должно быть не меньше 20 м.

- Оставьте наш дом в покое, – возмущалась на слушаниях жительница Галина Теплова. – Гостиница закроет нам лоджии, да и от машин, которых, убеждена, будет много, просто задохнемся. И про речку Ковалиху не забудьте! Когда ребята в свое время рыли котлован, они по колено стояли в воде. Тут нельзя ничего строить. Наш дом уже ползет, трещины на стенах. А в котловане каждую весну озеро.

Юрист «Орбиты» Николай Соклаков напомнил о судебном разбирательстве с местным ДУКом:

- В суд было предъявлено экспертное заключение о том, что трещины в стене дома не связаны со строительством на этом земельном участке.

Евгений Пестов, в свою очередь, заверил, что современные технологии строительства позволяют работать и на участке, где есть грунтовые воды.

- Более того, в котловане установлен шпунт – подпорная стена, которая держит и грунт и дом, - добавил архитектор.

Правозащитница Мария Попова убеждена, что инвестору следует ответственно отнестись к проблемам жителей:

- В первую очередь нужно учесть интересы людей, которые на всю оставшуюся жизнь будут «тесными соседями» отеля мирового класса. Если в доме произошли необратимые изменения – трещины в стенах, а у жильцов в квартирах отваливается плитка, деформируются оконные проемы и потрескивают двери, то лучше не отстраняться от проблемы, перекладывая ее на плечи ДУКа, а поддержать жителей и провести все необходимые работы по ремонту.

По словам Сергея Кузнецова, в плане укрепления откоса были проведены «глобальные инженерные работы, проводилась серьезная экспертиза“.

- Что касается ремонта фасада 250-го дома, то, безусловно, какие-то меры мы будет предпринимать. Вероятно, совместно с администрацией города. Мы понимаем, что выглядит дом непрезентабельно, - согласился бизнесмен.

Нижегородка Любовь Базанова попыталась поднять на слушаниях тему прав собственности на участок: «Нас собрали, чтобы мы дали согласие на использование нашей земли под строительство…». Но начальник строительного отдела Нижегородского района Лариса Логинова перебила жительницу, заявив, что «этот участок не сформирован и находится в собственности мингосимущества, с которым застройщик заключил договор аренды».

Впрочем, как отметил замглавы Нижегородского района Сергей Орехов, вряд ли площадка будет пустовать: офисный центр или жилой дом строить там будут в любом случае.

- Я сам живу напротив этого котлована, и мне тоже не нравится несколько тесное соседство с будущим зданием, - признался чиновник. - Но я понимаю, что это город и засадить все травой и деревьями все равно не получится. А гостиница, возможно, меньшее из зол.

В настоящее время застройщик полностью готов к началу строительных работ. Открытие отеля Hampton by Hilton запланировано через полтора года после начала строительства, ориентировочно –лето 2014 года.

В перспективе улицу Ковалихинскую расширят до шести полос, а ветхие дома вдоль нее, неподалеку от злополучного котлована, будет расселять инвестор. Правда, уже другой. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру