Кто в ответе за ОДН?

Кошмар и ужас еще впереди

В деле “ОДН против жителей“ не оказалось виноватых. Зато потерпевших - переплативших за электричество нижегородцев – хоть отбавляй. Причем, многие, наверное, еще и не догадываются, что с них берут лишнего, или попросту плюнули на это «безнадежное» дело, потому что суммы еще не зашкаливают. Между тем, по мнению депутата Законодательного Собрания, члена комитета по ЖКХ Александра Косовских, нарушение закона было допущено с самого начала введения платы за ОДН. Рост платежей за электричество в большинстве домов вопреки федеральным ограничениям составил свыше 12%. И никто из властей не забил тревогу. Не защитил жителей. 

Кошмар и ужас еще впереди
Фото с сайта upravdom-yar.ru.

Из досье “МК“

ОДН - это сокращение от словосочетания "общедомовые нужды". В понятие электроэнергии, расходуемой на общедомовые нужды многоквартирных домов, входит: освещение лестничных клеток, чердачных и подвальных помещений, обеспечение работы лифтового хозяйства, электрических лампочек в кабине и шахте лифта, антенных усилителей, домофонов, подкачивающих насосов, иного внутридомового оборудования, а также потери во внутридомовых сетях.

Не совпало

На минувшей неделе в вопросе платы за электричество на ОДН продолжали разбираться антимонопольщики и депутаты регионального парламента. Перспективы для нижегородцев открываются не радужные. Как рассказал руководитель нижегородского УФАС Михаил Теодорович, его ведомство с помощью специалистов БТИ (спасибо, что безвозмездно) проверило данные о площадях в 12 домах без коллективного прибора учета в разных районах Нижнего. Была запрошена информация по площадям общего имущества из БТИ, ДУКов и сбытовых компаний. Цифры по площадям в платежках сошлись с фактическими только в двух домах. Большинство данных оказалось не в пользу жителей. Реакция энергосбытовых компаний на перерасчет тоже оказалась разной. Исключать подвалы и чердаки из жилой площади никто не спешит.

- В 7 домах из 12 есть помещения, которые не нужно учитывать при расчете ОДН (подвалы, технические этажи, чердаки). Если их вычесть, размер платы может снизиться в три раза, - сказал Теодорович.

Но Энергосбыт, который выставляет платежки населению, по словам руководителя УФАС, не виноват в том, что данные по площадям не соответствуют действительности.

- Эти данные ему передает ДУК, а Энергосбыт только подставляет цифры в расчетную формулу, - поясняет Теодорович.

Но и ДУКи, по версии чиновников, тоже не «ответчики» в этой цепочке денежных потоков, поскольку в расчетных методиках управляющих компаний просто не фигурируют и они не обязаны дополнительно обследовать дома.

- В управляющих компаниях информацию берут из технических паспортов многоквартирных домов, - продолжает Теодорович. - Если паспорт составлен в 1970-м году, то там не учтены нежилые помещения, которые появились на первом этаже или в подвале этого здания, какие-то перепланировки, производимые собственниками.

Около 400 жалоб от граждан на неправильное начисление платы за ОДН поступило в Управление ФАС.

Панацея – общая база

Сегодня законодательство не обязывает актуализировать площади в домах ни одну организацию.

- Законодатель недодумал ввести общую базу по жилым и нежилым помещениям в домах при расчете размера общедомовых нужд. И это задача не местного уровня, а федерации, - делает вывод глава УФАС. - Путь, который мы видим - это инициатива от Законодательного Собрания Нижегородской области, которая должна рассматриваться Государственной Думой РФ.

Иначе произвол в расчетах по ОДН неизбежен и в будущем – когда начнут требовать плату за ОДН по воде и теплу. Оплата за воду на общедомовые нужды будет введена с 1 июля 2013 года. В 2015 году с граждан начнут собирать плату за ОДН по теплу.

- Эти нормативы могут включить в себя сетевые потери или их часть. Все это бремя ляжет на конечных потребителей, что по понятным причинам вызовет недовольство, - объяснил Теодорович.

Замдиректора департамента жилья администрации Н.Новгорода Денис Новиков внес некую ясность, рассказав, что в Госдуме готовятся исправить ошибки. В частности, на законодательном уровне планируется окончательно исключить из нормативов потребления ОДН чердаки, повалы, техэтажи. Также на федуровне планируется установить некий минимальный норматив по ОДН, потребление сверх которого будет оплачиваться из строки «содержание жилья». Правда, насколько это поможет жителям, еще непонятно.

Платите, да обрящете

Что сейчас делать? Справка из БТИ для многоквартирного дома стоит 300 рублей. Но информация тоже может быть устаревшей, поскольку помещения перепланировались из жилых в нежилые и наоборот.

Чтобы не переплачивать в дальнейшем за ОДН, Теодорович предлагает заказывать новое обследование в БТИ. Стоимость для двухподъездного девятиэтажного дома – 8000 рублей. Кто будет за это платить? Ответ понятен – потребители. По оценке УФАС, в среднем 150 рублей с квартиры встанет точное знание объема жилой площади в доме.

Даже если на доме будут коллективные счетчики, эти данные все равно пригодятся, потому что они «загнаны» в формулы расчета.

- Все в руках людей, - уверен Михаил Теодорович, и в нем говорит ученый и философ. - Надо создавать инициативные группы, мерить жилплощадь, ставить счетчики, следить за показаниями…

Однако почему в массовом порядке людям заморочили мозги и заставили платить в два-пять раз больше – никто не объясняет. Сейчас, по идее, все нижегородцы должны рвануть в БТИ, заплатив при этом, а потом требовать перерасчета от энергетиков. А те, кто не может организовать этот процесс – должен тупо отдавать суммы по платежкам, которые ему выставляют…

По мнению специалистов УФАС, Региональная служба по тарифам (РСТ), которая устанавливала нормативы потребления за ОДН, тоже исходила из определенной методики расчета. Правда, методика еще советского образца 1989 года и, очевидно, устарела. Согласно ей норматив потребления для многоэтажек и «малоэтажек» отличается в четыре раза.

Незаконно? Никто не заметил

Депутат регионального парламента Александр Косовских уверен, что закон был нарушен с самого начала. И энергетики, которые собирают деньги, этому никак не препятствовали.

- Раньше житель платил за места общего пользования исходя из 7 квт в месяц, - говорит Косовских, - а теперь ему выставляют и по 900 рублей… В Энергосбыте тоже не дети сидят, понимают, что такого не может быть, и должны перепроверить данные.

С домоуправляющими компаниями нужно было заключить договоры по ОДН, - считает Косовских, - тогда все встало бы на свои места. Они были бы ответственными за предоставление правильных данных, и с них можно было требовать. А сегодня энергосбытовая компания напрямую взимает плату за ОДН с граждан-потребителей. Такая схема противоречит требованиям ст. 155 Жилищного кодекса РФ.

(Напомним, что прокуратура двух районов Н.Новгорода собирается оспорить эту схему в суде.)

- Кроме того, после введения платы за ОДН счета за электроэнергию выросли не на 12%, как было установлено на федеральном уровне, а гораздо больше, - выделяет главное Косовских. - И почему ФАС не обратила внимание на это, мне не понятно. Раньше надо было бить тревогу. Не имели право ресурсоснабжающие организации выставлять платежки жителям. Незаконно это, - уверен депутат.

(Но финансовые потоки получаются колоссальные: средства за электроэнергию делятся между сетевой компанией и сбытовой в пропорции в пользу первой; в соответствии с тарифами, сбытовая надбавка невелика, но сбыты зарабатывают на покупке электричества на оптовом рынке и перепродаже ее потребителям).

А почему сей факт не насторожил областные власти, министерство ЖКХ и прочих, чиновников? Замгубернатора Сергей Ковезин недавно пообещал, что в регионе будет произведен перерасчет суммы за общедомовые нужды за электричество - получили инструкцию из Москвы.

- По федеральному закону, ОДН за электричество рассчитывается исходя, в том числе, из обслуживания подвалов и чердаков. Однако в методических указаниях от Госстроя было указано, что эти помещения нужно исключить, - говорит заместитель губернатора по ЖКХ. - Сейчас чердаки и подвалы исключены. Тарифы будут рассчитываться без их учета, соответственно. В настоящий момент происходит пересчет всех цифр.

Всем по счетчику

А руководитель "Нижновэнерго" председатель комитета по ЖКХ Олег Шавин сказал, что по закону ресурсоснабжающей организации положено установить коллективные приборы учета в каждом доме, где это технически возможно, до конца этого года. Иначе Н.Новгород не получит федеральные субсидии на переселение «ветхих и аварийных» и на капремонт. (Нижний, по словам Дениса Новикова, рассчитывает на 500 млн и 100 млн рублей субсидий соответственно). По расчетам О.Шавина, на домовые счетчики энергетикам потребуется 150 млн рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру