Высоцкий. Спасибо, что со мной

Нижегородец хранит копию посмертной маски Владимира Семеновича

25 января Владимиру Высоцкому исполнилось бы 75 лет. Его любили во многих уголках России, в том числе и в нашем городе. Как оказалось, в Нижнем Новгороде хранится уникальная вещь - посмертная маска Высоцкого. Увидеть ее можно в музее «Кладовка» на Большой Покровской. 

Нижегородец хранит копию посмертной маски Владимира Семеновича
Фото автора

- Пару лет назад я познакомился с мужчиной, - вспоминает коммерческий директор музея «Кладовка» Александр Сперанский. - Его зовут Геннадий Константинович. Он очень увлечен советским временем, слушает пластинки. К тому же он оказался серьезным поклонником творчества Высоцкого. Сперанский и принес нам эту маску.

Маска выполнена из белого гипса. Она полностью повторяет черты лица Владимира Высоцкого.

Владелец маски оказался очень скромным человеком. Геннадию Агееву 80 лет. Несмотря на свой почтенный возраст, он уже 50 лет работает в школе №113 учителем физической культуры. Впервые с творчеством Высоцкого Геннадий Константинович познакомился в 1960-е годы, когда на широкие экраны вышел фильм «Вертикаль».

- Выйдя из кинотеатра, я сказал жене, что этот товарищ будет одним из лучших бардов в стране, - рассказывает Агеев.

С того дня Геннадий Константинович стал собирать всевозможные записи Высоцкого. Официальных пластинок не выпускали. Песни записывались на катушки и перезаписывались у друзей и знакомых.

После смерти Высоцкого Геннадий Агеев стал проводить в Горьком творческие вечера, посвященные великому поэту и актеру. Помогали ему в этом верные единомышленники Владимир Питенин и Семен Рат. Под песни Высоцкого показывали слайды с его фотографиями. Сначала выступления проходили в стенах родной школы, а потом и за ее пределами.

Геннадий Агеев регулярно два раза в год в дни памяти Высоцкого, 25 января и 25 июля - ездит в Москву. В одну из таких поездок к Геннадию Агееву и попала эта посмертная маска. Правда, как она оказалась у него, поклонник творчества Владимира Семеновича детально не помнит. Говорит, что выменял.

Между тем

История посмертной маски Владимира Семеновича Высоцкого достаточно сложна и запутана. Более того, только приблизительно известно нахождение нескольких ее экземпляров... У некоторых коллекционеров (и в общественных музеях В.Высоцкого) хранятся "посмертные маски В.В." - "ленинградского происхождения", которые якобы сделаны с оригинальных масок, снятых с лица Высоцкого. Говорят, одну из таких “ленинградских“ масок в свое время показывали художнику Юрию Васильеву, который по просьбе Марины Влади делал посмертную маску Владимира Семеновича, и он назвал ее подделкой.

Сегодня Геннадий Константинович по-прежнему слушает песни Владимира Высоцкого. Назвать единственную любимую затруднился. Единственное, о чем сожалеет Агеев, что Высоцкий ушел так рано.

Но с нами остались его песни. В «Кладовке» обещают открыть отдельную экспозицию, посвященную Владимиру Высоцкому.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру