Молодые нижегородцы почувствуют себя депутатами

14 декабря состоялись выборы в Молодежную палату – совещательный орган при администрации Н.Новгорода

Опросы показывают, что все больше молодых людей в России мечтают пробиться во власть, ведь чиновники и депутаты – это те, кому, пожалуй, в нашей стране живется лучше всего. В Нижнем Новгороде нацеленным на политическую деятельность ребятам дали шанс приблизиться к своей мечте, а заодно поучаствовать в решении проблем, волнующих юных жителей.

14 декабря состоялись выборы в Молодежную палату – совещательный орган при администрации Н.Новгорода

Бюллетени в урны никто не опускал, голоса по смс не отправлял (как на выборах в Молодежный парламент несколько лет назад). Выборы представляли из себя творческий конкурс: участники разрабатывали общественные проекты и в назначенный день представляли жюри. В него входили депутаты думы (председатель комиссии – заместитель главы города Дмитрий Бирман), председатель профкома ННГУ Елена Чуманкина, заместитель министра спорта и молодежной политики НО Сергей Бочаров и другие не менее известные люди. Всего попытать счастье решили 47 претендентов.

Как сказано в официальном положении о создании нового органа, основная его цель - привлечение молодежи к участию в социальной жизни города. Палата формируется сроком на один год. Шанс попасть туда имеют люди от 18 до 30 лет, проживающие на территории нашей области, входящие в состав общественных объединений, партий и других похожих организаций.

Большая часть участников данных выборов оказалась связана с «Единой Россией» и «Молодой Гвардией». Также были представители профкомов нижегородских вузов, ЛДПР, «Справедливой России», некоторых молодежных организаций. При оценке их проектов, по словам жюри, немалое значение имели профессиональные и личные достижения конкурсантов. Учитывалась социальная значимость и реалистичность идей, навыки самопрезентации ораторов, способность «держать оборону» при ответах на вопросы.

Тематика проектов была обширной: от создания СМИ, развития массового спорта до музыкального конкурса и защиты детей от вредного воздействия Интернета. Целый ряд проектов уже давно реализуется. Например, дискуссионный клуб Романа Танчука «Точка кипения» проводит политические дебаты. Участвующая в них молодежь спорит по самым актуальным вопросам современности. А потом голосованием в Интернете определяется победитель. Елена Старостина в рамках своего концепта «Будь успешен» два года помогает выпускникам высших и среднеспециальных учебных заведений трудоустроиться. Она уже получила несколько наград за свою деятельность.

Доверенное лицо Путина на прошедших выборах президента Соломон Апоян защищал проект создания мобильной группы медиков, которые будут обследовать и давать консультации нуждающимся буквально на улице. Кстати, в Молодежную палату парень так и не прошел. А вот 25 участникам повезло – они стали членами нового совещательного органа. Еще десять человек оказались в резервном списке.

В начале следующего года состоится первое заседание Молодежной палаты. Ее участникам предстоит выбрать председателя и наметить основные направления деятельности. Хочется верить, что работа молодых политиков будет не фиктивной, и обычные студенты и школьники хоть как-то ощутят на себе ее результаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру