"Косяк" под инвалидов

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ» обязывает владельцев стоянок выделять не менее 10% мест для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Эти специально обозначенные знаками и разметкой места не должны занимать иные транспортные средства. Однако нехватка парковочных мест вынуждает многих водителей оставлять своих железных коней на местах для инвалидов.

На проблему «захвата» парковок для инвалидов ГИБДД Нижегородской области не раз обращала свое внимание. Очередная профилактическая операция «Парковка для инвалидов» была проведена на прошлой неделе в Канавинском районе возле Центрального универмага.

На парковке универмага мест для инвалидов достаточно, но расположены они ближе к входу, нежели обычные парковочные места, поэтому водители, экономя время, и занимают их.

- 11 часов дня. Пустая парковка у универмага. А все равно места для инвалидов заняты! – говорит начальник отделения пропаганды ОГИБДД УМВД России по г. Нижнему Новгороду подполковник полиции Геннадий Гаврилов. - В Европе водитель не позволит себе занять место для водителя с ограниченными возможностями даже на пять минут. У нас же считается нормальным бросить машину под знаком и на несколько дней. Редкость, когда места для инвалидов занимают действительно люди с ограниченными возможностями, - констатировал полицейский, - будем ждать водителей - нарушителей.

Справка “МК“

В соответствии с ч. 2 ст. 12.19 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов» - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от 3000 до 5000 рублей.

Терпеливым сотрудникам ГИБДД 23 ноября удалось привлечь к ответственности пятерых нарушителей. Всего с начала года в Нижегородской области выявлено 708 нарушений правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов. К сожалению, большинство нарушителей остаются безнаказанными…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру