Нижний Новгород

03:03 17 мая 2012 г.

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Волга не может быть без портов

материал размещен 26 января 2012 в 09:47, просмотров: 186

Все обязательства - вовремя и полностью

Для тысяч нижегородцев и жителей других поволжских городов река без пароходов, лодок, грузовых барж невозможна. Были годы, когда на Волге практически останавливалось судоходство. Обезлюдивший простор вызывал далеко не радостные эмоции. С какой же радостью сейчас мы следим за тем, как постепенно оживает река, как плывут по ней теплоходы, как работают на Стрелке портовые краны!

фото: Олег Зайцев

Генеральный директор ОАО «Нижегородский порт» Александр Жарков рассказал «МК в Нижнем Новгороде» о планах на 2012 год.

- В первую очередь я хочу поздравить наших контрагентов с наступившим Новым годом и Рождеством! Желаю им успехов в работе, в преодолении кризисных явлений, наращивании объемов производства, а, следовательно, и перевозимых грузов! Спокойствия в семьях, финансового и личного благополучия! Здоровья, радости и стабильности!

Нижегородский порт старается всегда вовремя и полностью выполнять свои обязательства. Мы работаем над повышением договорной дисциплины, над тем, чтобы наши контрагенты были довольны сотрудничеством с Нижегородским портом.

- Сейчас зима. Порт работает?

- Зима для нас не менее ответственное время, чем период навигации. Сейчас мы готовим флот к тем работам, которые планируется выполнять, когда сойдет лед. Это очень важно – правильно спланировать и спрогнозировать направление развития. Если профиль работ не совпадет с тем, к которому мы готовились, то придется перестраиваться на ходу, нести дополнительные издержки.

- Вы готовитесь к каким-то особенным работам?

- Ну, в первую очередь готовимся к исполнению традиционных заказов. Однако в 2012 году планируем вернуться к направлению, по которому давно не работали. Речь идет о перевалке наливных грузов на одном из грузовых районов. Надеемся успешно справиться с этой задачей.

В начале года будет заказан проект, потом начнется его реализация. Тогда можно будет рассказать более подробно. Сейчас могу сказать, что при успешной реализации этот проект сможет стать эталоном того, как можно использовать возможности Нижегородского порта в интересах всего региона и для развития потенциала промышленных предприятий.

- Собственного флота будет достаточно?

- Задачи стоят большие, поэтому планируем привлекать флот из других регионов. Ведем переговоры с коллегами, смотрели, в каком состоянии находится у них законсервированный флот.

Нужно признать, что содержится он в порядке. Там работают настоящие профессионалы.

- Есть ли моменты, которые вызывают беспокойство в наступившем году, те самые «болевые точки»?

- Больше всего беспокоит ситуация с Кинешемским портом. Мы являемся акционерами и кредиторами этого предприятия. Но определенные круги в Ивановской области обвиняют нас в попытках рейдерского захвата. Как Нижегородский порт может захватывать то, что ему и так принадлежит по закону?

Нас настораживает та шумиха, которую раздувают вокруг Кинешемского порта. Его беда в том, что он находится в лакомом месте. Ощущение такое, что кому-то очень понравилась эта территория.

Но порт необходимо сохранить. Там есть работоспособный флот, профессиональный плавсостав. Если Кинешемский порт перестанет существовать, это нанесет урон не только тем людям, чьи судьбы связаны с работой предприятия, но и всей транспортной схеме региона. В конце концов, это единственный порт в Ивановской области.

Сейчас среди работников порта ходят разговоры о том, что команды судов, находящихся в аренде у Нижегородского порта, будут списываться на берег, а на их место станут нанимать плавсостав из других регионов, например, из Ульяновска.

Сегодня многие волжские порты превращаются в горнодобывающие предприятия, специализирующиеся на добыче песка. От порта остается только название. Раньше в каждом крупном городе был свой порт. Сейчас мест, которые сохранили свои порты, очень мало. Мы должны сделать все, чтобы не допустить развала предприятия в Кинешме. Волга без портов существовать не может. Разрушить то, что имеется, просто. А вот объяснить следующим поколениям, как и почему мы лишились портов, построенных нашими предками, будет очень сложно.

материал: Татьяна Михайлова
теги: проект, нижний новгород, волга, нижегородский порт

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           




Сегодня смотрят

Автовзгляд



Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 

Партнеры