“Мама, я такая же, как все“

Детей с ограниченными возможностями наградили

О двенадцатилетней Кате Жирновой – девочке, которая несмотря на тяжелое заболевание (ДЦП), не утратила интереса к жизни и всю себя отдает рисованию - мы уже рассказывали, когда полтора месяца назад открылась ее персональная выставка (см. №47 “МК в Нижнем“). На прошлой неделе Катя праздновала еще один успех - в числе пятнадцати одаренных детей-инвалидов она получила диплом лауреата областных именных стипендий и памятную медаль. Кроме того, каждый из ребят получил единовременную денежную выплату в размере восьми тысяч рублей.

Детей с ограниченными возможностями наградили

Катя Жирнова учится в общеобразовательной школе №22, а с прошлого года – еще и в Школе искусств и ремесел имени А.С.Пушкина по классу «Акварель, рисунок, композиция». Это школа для детей с ограниченными возможностями здоровья. За время обучения там девочка научилась создавать полноценные картины. Любимое время Кати – зима, поэтому многие ее работы посвящены новогодним праздникам и Рождеству. Посредством живописи она реализует свой внутренний потенциал; все, что ей не удается в обычной жизни, она выражает на бумаге. Одно из своих полотен - с видом кремля - во время церемонии награждения Катя подарила губернатору Валерию Шанцеву.

- Это была ее мечта. И мы так счастливы, что она осуществилась. Когда Катя узнала о том, что ее будут поздравлять, и еще кто – она была в восторге. Девочка говорит: “Мама, значит, я такая же, как все?“ Я говорю: “Да, дочь“, - поделилась своей радостью Светлана Жирнова, мама. - Мы благодарны правительству области за поддержку детей-инвалидов. Подобные конкурсы позволяют создать условия для адаптации наших детей и развивать их творческий потенциал.

Дополнительное стимулирование одаренных детей-инвалидов стало доброй традицией в работе областного правительства. Ежегодно с 2007 года в рамках реализации областной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов» одаренным детям выплачиваются именные стипендии в пяти номинациях. В течение пяти лет общее количество участников конкурса составило 418 человек в возрасте от 10 до 18 лет.

- На самом деле возможности этих ребят безграничны - они поют, рисуют, танцуют, занимаются легкой атлетикой. Они имеют волю и готовы к свершению жизненных подвигов, - уверен Валерий Шанцев. - Для нас важно, чтобы молодое поколение росло духовно образованным, богатым и способным выполнять самые трудные и проблемные дела. Если будем такими же сильными, как эти ребята, мы будем способны справиться с любыми проблемами. 

Мнение

Людмила Веко, председатель Нижегородской региональной общественной организации поддержки детей и молодежи «Верас»:

- За последние пять лет в Нижегородской области ситуация с поддержкой детей-инвалидов постепенно меняется в лучшую сторону. Принято несколько целевых программ. В этом году в декабре завершается региональная программа «Равные возможности», которая получила поддержку Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации. Благодаря этой программе за три года было создано 49 служб сопровождения ребенка с ограниченными возможностями и порядка 30 служб социализации, взаимодействующих с творческими мастерскими. Их задача - выявлять потенциал ребенка, настраивать его на творческое самовыражение, раскрывать его таланты. Мы видим, насколько наши дети могут быть талантливы. Поэтому премия губернатора и личное участие Валерия Шанцева в этой работе служит стимулом для того, чтобы эти дети и дальше социализировались в этой жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру