Нижний Новгород

02:58 17 мая 2012 г.

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Кому – памятник, кому – доходное место

материал размещен 1 декабря 2011 в 13:57, просмотров: 165

На Щелчке опять разворачивается строительство коттеджей

На Щелоковском хуторе может назреть очередной скандал со строительством коттеджей на месте памятника природы. Городская администрация выделила под застройку земельный участок, но он оказался на охраняемой территории. Увидев огороженное под строительную площадку место, в лесничестве назвали это самовольным захватом земли.

фото: Олег Зайцев

Забор начал расти на улице Манежной в поселке Сахарный дол около двух недель назад.

- Однажды утром наши дети пошли в школу, а дорога перекрыта строительной площадкой, - рассказали «МК в Нижнем» местные жители. – Так что приходится им теперь каждый день делать огромный крюк. Но главное, что и карета «скорой помощи» и машины других экстренных служб ко многим домам теперь подъехать не смогут. Мы напугались и сразу написали заявления в областную прокуратуру и в МЧС.

Как выяснилось, данный участок не только перекрыл подъезд к некоторым домам, но и «залез» на государственные земли.

- Огороженный лесной участок находится на территории памятника природы регионального значения «Щелоковский хутор», - пояснили «МК в Нижнем» в Нижегородском межрайонном лесничестве. – Постановлением администрации города он был предоставлен в мае 2010 года гражданке Медведевских Т.С. в аренду сроком на 49 лет для ведения подсобного хозяйства. Земельный участок уже поставлен на кадастровый учет. Теперь мы должны найти эту гражданку и выяснить, соответствует ли план предоставленного ей земельного участка тому, что оказалось огороженным на улице Манежной забором.

В городской администрации «МК в Нижнем» подтвердили, что действительно выделяли участок на Манежной под индивидуальную застройку. И что территория, на которой он находится, не является памятником природы. При этом в мэрии отметили, что если строительная площадка перекрыла местным жителям единственный проезд, люди могут обратиться с жалобой в администрацию района.

Напомним, что это уже не первый скандал со строительством коттеджей на территории памятника природы «Щелоковский хутор». Ровно два года назад наше издание сообщило о выделении единственного места отдыха для детей на Щелчке – поляны с ценными дубами под строительство коттеджей 90-летней бабушке и нижегородскому предпринимателю. Тогда проверки проводили прокуратура города и природоохранная прокуратура. Оба надзорных органа выявили нарушения и направили в суд иск о прекращении строительства.

Конфликтная ситуация попала в поле зрения городских депутатов. И накануне выборов часть думцев активно выступала против застройки на территории памятника природы. 90-летняя бабушка – по слухам, родственница крупной чиновницы – от участка отказалась. А вот коттедж предпринимателя вырос вопреки всем запретам, был узаконен в суде, и его владелец получил право собственности.

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

SMI2
 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           




Сегодня смотрят

Автовзгляд



Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 

Партнеры