Спиралька против груши

Насколько хороши энергоэффективные лампочки?

С 1 января 2011 года в России официально запрещено продавать лампочки мощностью 100 ватт и более. Основание – федеральный закон “Об энергосбережении”. Переход на энергосберегающие лампочки уже начался. Вправду ли новые лампы так хороши, как о них говорят? “МК в НН” нашел ответы на популярные вопросы нижегородцев.

Насколько хороши энергоэффективные лампочки?

– Правда ли, что светящиеся спиральки помогают экономить на электроэнергии?

– Мы решили узнать это на нехитром примере. Представим себе комнату, которую освещает одна лампочка в 100 ватт. Свет горит по утрам и вечерам, примерно восемь часов в сутки. Затраты при этом будут составлять: 100 ватт умножить на 2920 часов в год, умножить на тариф 4,56 рубля на киловатт-час. Получается 1331,52 рубля в год.

Теперь прикинем результат калькуляции для энергосберегающих лампочек. Согласно мнению специалистов, светодиодные лампы потребляют в пять раз меньше электричества, чем лампочки Ильича. Значит, нам потребуется лампа мощностью 20 ватт. Покупка ее обойдется примерно в 120 рублей. Умножаем 20 ватт на 2920 часов и на тариф, получаем 266,3 рубля в год. Даже если прибавить к этой сумме деньги, потраченные на приобретение лампочки, итог получится значительно меньше, чем в случае с обычными лампочками.

– Сколько служат энергосберегающие лампы?

– Декларированное время – 10-12 тысяч часов, то есть порядка 5-7 лет. У обычных ламп срок службы составляет максимум 1000 часов, а средний показатель колеблется в районе 700. Такие лампочки приходится менять не реже, чем пару раз в год.

На рынке представлены лампочки различного производства и, следовательно, разного качества. Поэтому и срок службы может колебаться. Зато на энергосберегающие лампы предоставляется заводская гарантия. Сам факт, что она есть – уже плюс. Для обычных ламп накаливания гарантии вообще не существует.

– Подходят ли импортные лампочки для отечественной электропроводки?

– На этот вопрос пока нет однозначного ответа. И вправду, на прилавках магазинах большинство лампочек – производства Западной Европы, США и Китая. Вряд ли они ориентированы на отечественную электросистему. По мнению ведущего научного сотрудника Института прикладной физики РАН Вячеслава Вдовина, электросети в новых домах выдержат энергосберегающие лампочки. А вот старые электросети, да в старых домах, мало приспособлены для их использования.

В то же время, благодаря энергосберегающим лампам уменьшается нагрузка на сеть, на проводку. Не только уменьшается потребление электроэнергии, но и снижается риск коротких замыканий, перегрузок сети, выбивания пробок.

– Не опасны ли энергоэффективные лампочки, ведь они содержат ртуть?

– Как нам сообщил руководитель проекта “Преобразование рынка для продвижения энергоэффективного освещения” в Нижегородской области Анатолий Шевченко, последние серийные образцы энергосберегающих ламп ведущих фирм и компаний декларируют содержание ртути 1-3 мг.

– Для сравнения, в каждом градуснике находится шесть граммов ртути, – говорит Анатолий Шевченко. – Таким образом, в лампе содержание ртути в 5-6 тысяч раз меньше. Бояться того, что лампа насыщена граммами ртути, не стоит.

Если вы разобьете лампочку, беды не будет. В Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области советуют в этом случае просто собрать осколки и проветрить помещение.

Другое дело, если лампочка перегорела. Ртутные светильники нельзя утилизировать вместе с обычными бытовыми отходами, а вопрос, где в Нижегородской области будет располагаться полигон по переработке ламп, до сих пор остается открытым.

– Управление Роспотребнадзора неоднократно затрагивало эту тему перед городской и областной администрациями, – сообщает заместитель начальника отдела надзора за коммунальной гигиеной Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Марина Будникова. – Сейчас рассматривался вариант о включении города в областную целевую программу “Отходы”. Думаю, проблема будет решена в ближайшее время.

Пока же специалисты советуют перегоревшие, но не разбитые лампочки, хранить у себя дома.

– Как свет от ламп воздействует на глаза?

– Излучение от лампочки Ильича концентрируется в красной части спектра, а у ртутьсодержащей – в синей. Любое прямое излучение синего светового спектра пагубно влияет на глаза, – говорит главный врач нижегородской офтальмологической клиники Александр Гуляев. – Так что его лучше минимизировать. В то же время энергосберегающие лампы, в отличие от ламп накаливания, лучше рассеивают свет. Их мерцания человеческий глаз не улавливает, и это обеспечивает более мягкое воздействие на глаза.

Правда, далеко не всем нравится сам цвет света, излучаемого энергосберегающей лампой. Свет от обычной лампы как бы слегка желтоватый, а эти лампы излучают практически белый свет, и не каждому глазу он покажется комфортным.

– Можно ли продолжать пользоваться старыми лампочками?

– Можно.Но лампочек по 100 ватт вы на прилавках магазинов уже не найдете. Согласно ФЗ “Об энергосбережении” в ближайшем будущем лампы накаливания полностью выйдут из товарооборота. С 1 января 2013 года планируется запрет на продажу ламп мощностью 75 ватт, а с 1 января 2014 года – 25 ватт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру