Нижнему угрожает полиомиелит

Врачи бьют тревогу: в зоне риска – почти две тысячи детей

Десять лет в нашей стране не было этой болезни. В 2000 году Россия даже получила статус страны, полностью свободной от полиомиелита. Но сегодня эта страшная болезнь нам снова угрожает. Дикий вирус полиомиелита завезен уже в семь регионов страны.

Врачи бьют тревогу: в зоне риска – почти две тысячи детей

Нижегородские специалисты бьют тревогу, что в любой день он может оказаться в нашем городе. В зоне риска сейчас 1973 ребенка.

Инвалидами становятся ночью

На прошлой неделе детские врачи, чиновники от здравоохранения, специалисты Роспотребнадзора и иммунологи собрались за круглым столом. Тема разговора – “Как защитить детей от опасного вируса и парализации”.

– Спасение только в вакцинации. Другой альтернативы нет, – уверен главный детский инфекционист города, заведующий кафедрой детских инфекций Нижегородской медицинской академии Виктор Краснов. – Никакое лечение не даст гарантии, что не разовьется паралич.

По словам главного детского инфекциониста, болезнь опасна тем, что распознать ее на начальных стадиях не сможет даже самый опытный доктор. Небольшое повышение температуры, недомогание – 99 процентов педиатров напишут в карточке ребенка ОРВИ.

– А на четвертый день болезни ребенка может парализовать, – констатирует Виктор Валентинович. – Этот паралич еще называют ночным. Страшная картина: вечером мамочка уложила спать вроде бы только слегка прихворнувшего ребенка, а утром достает из кроватки инвалида. Паралич конечностей остается на всю жизнь.

Полиомиелит – болезнь с большой историей. Когда-то она пугала человечество наравне с оспой, чумой и холерой. Теодор Рузвельт перенес ее в 39 лет и остался до конца дней в инвалидной коляске. Только в середине прошлого века медики нашли и начали активно использовать вакцину против этого опасного вируса.

– Вакцинация оказалась настолько эффективной, что если еще в 50-е годы прошлого столетия в мире регистрировалось по 22 тысячи случаев заболевания в год, то уже десятилетие спустя их было в 200 раз меньше. К 2009 году в мире было зарегистрировано всего 1651 случай заболевания, – говорит начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Ирина Окунь. – Но теперь программа иммунизации может стать жертвой собственной успешности. Сегодняшнее поколение родителей не сталкивалось с этой болезнью, о ее последствиях не знает, поэтому от прививок отказывается. А как только мы перестанем прививаться – вирус снова вернется.

Мигранты развозят вирус по стране

Сегодня больше всего случаев заражения полиомиелитом зарегистрировано в Таджикистане. Мигранты оттуда уже завезли его в Россию: в Москву, Хабаровский край, Свердловскую область, Чеченскую Республику – всего в семь субъектов.

– В Нижегородской области в зоне риска 1973 непривитых ребенка в возрасте до 15 лет, – констатирует Ирина Окунь. – Хотя могут заразиться и взрослые.

По словам специалистов, самыми слабыми местами в инфекционном плане являются нижегородские мекки: Дивеево, Ардатов – там много детей, которых родители не привили по религиозным соображениям. И если в общество этих ребятишек попадет вирус – есть опасность не единичных случаев, а вспышки заболевания.

Что страшнее: прививка или болезнь?

Разговоры о том, прививать или не прививать детей, не окажется ли прививка и последствия от нее опасней самой инфекции, от которой защищают ребенка, всегда волнуют родителей. По российскому законодательству родители имеют право отказаться от любого лечения или профилактики заболевания, если они считают, что так будет лучше для их ребенка.

– Но я даже не допускаю никаких дискуссий в трех случаях: дифтерия, столбняк и полиомиелит, – категоричен главный детский инфекционист города Виктор Краснов. – Я хорошо помню эпидемию дифтерита в 1993-1998 годах. За первые три года мы похоронили 21 ребенка. Ни одна другая инфекция столько жизней не унесет за столь короткое время. Полиомиелит не менее опасен.

По словам участников круглого стола, последствия от вакцинации практически сведены к нулю.

– Существуют инактивированные и живые вакцины, – говорит главный внештатный детский иммунолог министерства здравоохранения Нижегородской области Елена Челогузова. – В последние годы живую вакцину мы используем только для ревакцинации. А на первом году жизни прививаем инактивированной вакциной. Считается, что при ней последствий вообще быть не может.

Кстати, живая вакцина может стать невольным виновником заражения для непривитых детей.

– Заразиться полиомиелитом можно двумя способами: при контакте с больным человеком и при контакте с ребенком, которого привили живой вакциной, – отмечает Ирина Окунь. – У нас даже был прецедент, когда врач одного из детсадов запретила в течение двух месяцев посещать садик непривитому ребенку, так как только что другие дети в группе прошли ревакцинацию живой вакциной. Мама жаловалась, но мы подняли все нормативные документы и доказали ей, что врач была права. Только вот где гарантия, что эта мамочка сможет защитить ребенка в песочнице, если он будет играть там с привитыми ребятишками. Ведь у каждого малыша она не будет интересоваться, не прививали ли его недавно…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру