Все по лавочкам сидят – кашу масляну едят

В Гагинском районе ежегодно отмечают необычный праздник

Если кого-то смущает сочетание жары с кашей и водкой, то тому нечего делать на торжестве в деревне Ушаково, которое имело место быть неделю назад. Уже 11 лет подряд в июльский зной селяне отмечают праздник каш. Инициатор и постоянный организатор праздника – местный библиотекарь Мария Ершова.
В Гагинском районе ежегодно отмечают необычный праздник

Когда мы приехали в Ушаково, то нашим ориентиром были не улица и дом, а “там, где каши”. Это место нам сразу же и указали. Оно уже было заставлено машинами. Тут и милицейский уазик, и “Волга” администрации, и джипы спонсоров, и “копейки” селян. В этот день жители села забывают трудовые будни и предаются отдыху. И атмосфера в селе стоит приветливая и радостная.

Когда-то давно праздник каши отмечался на Руси каждый год. На нем варились различные сорта каш, а потом все жители деревни ели их из общего котла.

– В других селах отмечают праздники пирога, огурца и так далее, – говорит Мария Ершова. – Вот мы и решили взять “монополию” на каши. Ведь каша – символ русской кулинарной традиции!

На суд жюри, в которое входили почти все жители села, были представлены четыре вида каш: рисовая, пшенная, гречневая и гороховая. Это был своеобразный кулинарный поединок между четырьмя хозяйками. Каждая из них бережно принесла свое блюдо.

Место проведения праздника в этот раз – возле дома автора пшенной каши Зинаиды Михайловны Сержантовой. Поэтому ее дом к приходу гостей был празднично украшен.

На празднике радушные ушаковцы вспоминали давно забытые пословицы и поговорки о кашах. В старину каша упоминалась даже в колыбельных песнях:

“Баю, баюшки, баю,

Живет мужик на краю,

Он не беден, не богат –

у него полно ребят,

Все по лавочкам сидят –

кашу масляну едят!”.

Гуляли скромно, но со вкусом. Были песни и пляски под баян. Была и водка. Ибо “веселье на Руси есть питие”!

Кстати, в Ушаково говорят так: “Если каша на праздник пришлась, то хорошо бы чарочка нашлась”. К слову сказать, в тот день, 25 июля, в Ушаково была отмечена рекордная температура в это лето – сорок с лишним градусов выше нуля. При этом пьяных на улицах села видно не было.

Но не только водкой и кашей жив человек. Среди ушаковцев есть специалисты и по безалкогольным напиткам. Мария Семеновна Куликова славится на весь рай-он своим квасом. Он у нее особенный – такого нигде в городе не попьешь. Закваска делается на тесте и вареной картошке. И без дрожжей – иначе брага получится.

В Ушаково вам расскажут о том, как местные женщины принимали участие в съемках телепередачи в Москве о народной медицине и о здоровом образе жизни. Передача была посвящена Великому посту и называлась “Постная еда полезна и вкусна”. Две хозяйки наварили каш и напекли постных пирогов. Сельские кулинары эффектно смотрелись со своими чугунами среди зеркал, мрамора и именитых гостей передачи – врачей, священнослужителей, известных артистов.

Их как самых колоритных подготовили для выхода в конце программы, чтобы они стали гвоздем телепередачи. Каши выложили из чугунов в небольшие красивые горшочки.

Мария Ершова демонстрировала гречневую кашу с грибами, пшенную с тыквой, гороховую с зеленым луком. Рассказывая, она сыпала стихами, шутками-прибаутками.

Вслед за ней в студию вошла Ольга Сержантова. Она угощала пирогами. Тесто постное, без молока и яиц, только мука, вода и подсолнечное масло. Ведь вкуснее каши могут быть... только пироги с кашей. А еще с морковью. Были пироги с рисом и изюмом, но женщины их в долгой дороге съели, в чем честно признались в студии.

Кстати, на приглашение ведущей продегустировать салатики отозвались всего несколько человек. А на ушаковские каши и пироги без всякого приглашения набежала целая толпа.

Рецепт пшенной каши от Зинаиды Михайловны Сержантовой

В восьмилитровый чугун засыпается 8 кружек чуть разогретого пшена, заливается 16 кружек горячего молока. Все это варится на обыкновенной газовой плите. Когда каша загустеет, добавляется 10 яиц и 5 пачек сливочного масла. Соль и сахар – по вкусу. Потом все это перемешивается и ставится преть в предварительно разогретую русскую печь. Томится до появления хрустящей корочки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру